Alternativas a AlphaCorr SteelRules
12 opções similares em Projeto e desenho técnico, avaliadas por usuários reais.

Software analisado
AlphaCorr SteelRules
de pacotes profissional.","name":"AlphaCorr SteelRules","image":"https://s3.amazonaws.com//beta-img.b2bstack.net/uploads/production/product/product_image/1982/img-026.jpg","applicationCategory":"https://www.b2bstack.com.br/categoria/projeto-e-desenho-tecnico","operatingSystem":", Desktop - PC, Desktop - Apple","offers":{"@type":"Offer","availability":"http://www.alphacorr.com/?utm_source=b2bstack\u0026utm_medium=b2bstack_btn\u0026utm_campaign=b2bstack_profile","price":0.0,"priceCurrency":"BRL"}} (function(w,d,s,l,i){w[l]=w[l]||[];w[l].push({'gtm.start': new Date().getTime(),event:'gtm.js'});var f=d.getElementsByTagName(s)[0], j=d.createElement(s),dl=l!='dataLayer'?'&l='+l:'';j.async=true;j.src= 'https://www.googletagmanager.com/gtm.js?id='+i+dl;f.parentNode.insertBefore(j,f); })(window,document,'script','dataLayer','GTM-TZFLKZP9'); <link rel="stylesheet" media="screen" href="/assets/views/products-show-8c636425fcd0dc8ffa3ca864e856ebc9683c21e684049fc7433ffb41cca10456.css" /> (function (w, d, s, l, i) { w[l] = w[l] || []; w[l].push({ 'gtm.start': new Date().getTime(), event: 'gtm.js' }); var f = d.getElementsByTagName(s)[0], j = d.createElement(s), dl = l != 'dataLayer' ? '&l=' + l : ''; j.async = true; j.src = 'https://www.googletagmanager.com/gtm.js?id=' + i + dl; f.parentNode.insertBefore(j, f); })(window, document, 'script', 'dataLayer', 'GTM-MQHWNL9'); (function(f,b){if(!b.__SV){var e,g,i,h;window.mixpanel=b;b._i=[];b.init=function(e,f,c){function g(a,d){var b=d.split(".");2==b.length&&(a=a[b[0]],d=b[1]);a[d]=function(){a.push([d].concat(Array.prototype.slice.call(arguments,0)))}}var a=b;"undefined"!==typeof c?a=b[c]=[]:c="mixpanel";a.people=a.people||[];a.toString=function(a){var d="mixpanel";"mixpanel"!==c&&(d+="."+c);a||(d+=" (stub)");return d};a.people.toString=function(){return a.toString(1)+".people (stub)"};i="disable time_event track track_pageview track_links track_forms track_with_groups add_group set_group remove_group register register_once alias unregister identify name_tag set_config reset opt_in_tracking opt_out_tracking has_opted_in_tracking has_opted_out_tracking clear_opt_in_out_tracking start_batch_senders people.set people.set_once people.unset people.increment people.append people.union people.track_charge people.clear_charges people.delete_user people.remove".split(" "); for(h=0;h<i.length;h++)g(a,i[h]);var j="set set_once union unset remove delete".split(" ");a.get_group=function(){function b(c){d[c]=function(){call2_args=arguments;call2=[c].concat(Array.prototype.slice.call(call2_args,0));a.push([e,call2])}}for(var d={},e=["get_group"].concat(Array.prototype.slice.call(arguments,0)),c=0;c<j.length;c++)b(j[c]);return d};b._i.push([e,f,c])};b.__SV=1.2;e=f.createElement("script");e.type="text/javascript";e.async=!0;e.src="undefined"!==typeof MIXPANEL_CUSTOM_LIB_URL? MIXPANEL_CUSTOM_LIB_URL:"file:"===f.location.protocol&&"//cdn.mxpnl.com/libs/mixpanel-2-latest.min.js".match(/^\/\//)?"https://cdn.mxpnl.com/libs/mixpanel-2-latest.min.js":"//cdn.mxpnl.com/libs/mixpanel-2-latest.min.js";g=f.getElementsByTagName("script")[0];g.parentNode.insertBefore(e,g)}})(document,window.mixpanel||[]); // Enabling the debug mode flag is useful during implementation, // but it's recommended you remove it for production mixpanel.init('cee316d6bbb47ac78a8dbe6e37250c57'); (function(w,s){var e=document.createElement("script");e.type="text/javascript";e.async=true;e.src="https://cdn.pagesense.io/js/b2bstack/f07ece61a5434374ba1e38628a516054.js";var x=document.getElementsByTagName("script")[0];x.parentNode.insertBefore(e,x);})(window,"script"); <iframe src="https://www.googletagmanager.com/ns.html?id=GTM-MQHWNL9" height="0" width="0" style="display:none;visibility:hidden"></iframe> <iframe src="https://www.googletagmanager.com/ns.html?id=GTM-TZFLKZP9" height="0" width="0" style="display:none;visibility:hidden"> </iframe> B2B Stack - Comparativo e avaliação de softwares e ferramentas Encontrar software Categorias Cadeia de Suprimentos e Logistica Distribuição Expedição e frete Gestão de entregas Gestão de Estoque Gestão de inventário Gestão de suprimentos Sistema de controle de estoque Sistema TMS Sistema WMS Sistemas de gestão de logística Comércio Eletrônico Antifraude Checkout transparente para ecommerce Coleta de reviews Dropshipping Ferramentas para Ecommerce Gateways de Pagamento Gestão de encomendas Marketplace
O AlphaCorr SteelRules v9 SP0 define o padrão de software profissional poderoso e fácil de usar para o design de embalagens, standees e displays de ponto de com
O AlphaCorr SteelRules v9 SP0 estabelece um padrão de software profissional, robusto e intuitivo, voltado para o desenvolvimento de embalagens, displays de ponto de venda e standees, bem como para as matrizes empregadas em sua fabricação. Trata-se da solução mais ágil e eficiente para criar, ajustar e detalhar projetos e matrizes precisas destinadas a embalagens e displays promocionais. Compatível com sistemas Mac e Windows, o SteelRules oferece um conjunto completo de ferramentas que atende às necessidades desde a concepção até a produção, ideal para designers e fabricantes especializados em embalagens.
Ver perfil completo do AlphaCorr SteelRulesAvaliação
0.0/5
0 avaliações
Preço inicial
Sob consulta
fale com o fornecedor
Origem
Brasileiro
Suporte BR
Gratuito
Versão grátis
Plano free permanente
Por que considerar uma alternativa a AlphaCorr SteelRules?
Mesmo softwares bem avaliados como o AlphaCorr SteelRules (0.0 de 5 com 0 avaliações) podem não ser a melhor escolha para todo perfil de empresa. Os motivos mais comuns para buscar alternativas são:
- Melhor custo-benefício para o porte da sua empresa (target: media_empresa, grande_empresa, corporacao)
- Funcionalidades específicas para seu setor que o AlphaCorr SteelRules não cobre na profundidade necessária
- Integração com as ferramentas que sua empresa já usa
- Modelo de cobrança (mensal, anual, por usuário) mais adequado
- Disponibilidade nas plataformas que você precisa (AlphaCorr SteelRules suporta: Windows, Mac, iOS, Web)
As 12 melhores alternativas a AlphaCorr SteelRules
Ordenadas por avaliação dos usuários. Clique em cada software para ver o perfil completo, reviews e detalhes de preço.
SketchUp
O SketchUp é um software de modelagem em 3D desenvolvido pela Trimble. É uma ferramenta poderosa que possibilita a criação de projetos complexos em 3D, incluind
Corelcad
Corelcad é uma solução para desenhar elementos detalhados em desenhos técnicos. Com suporte a arquivo .DWG nativo e otimização para Windows e macOS, este softwa
Métrica Topo
O Métrica TOPO é um sistema profissional de alta performance para processamento de cálculos, desenhos e projetos de topografia criado para facilitar e agilizar
ENOVIA
A ENOVIA abre uma nova gama de oportunidades para você entregar com sucesso inovações transformacionais de produtos e negócios que criam experiências mágicas pa
TDSmaker
O TDSmaker é o software para criar e editar folhas de dados profissionais. É muito mais fácil usar do que o software de design de desktop que as empresas usam a
Dual Paineis
Com um ambiente gráfico completo e dinâmico, a ferramenta de bi Dual Painéis possibilita aos gestores da empresa a construção personalizada de painéis de contro
FARO BuildIT Metrology
o BuildIT Metrology oferece a plataforma de software de metrologia 3D lider do setor para aplicativos de alinhamento, inspeção e criação, incluindo poderosos r
Virtual Surveyo
As ferramentas de produtividade ajudam os agrimensores a produzir esses conjuntos de dados com eficiência. E uma interface moderna oferece ao usuário uma experi
AGI32
O AGi32 é, acima de tudo, uma ferramenta de cálculo para previsões fotométricas precisas: Uma ferramenta técnica que pode calcular a iluminação em qualquer situ
Flow
MassMotion Flow é o software perfeito para identificar taxas de fluxo de multidão, identificar ineficiências de projeto ou testar procedimentos de evacuação. Si
DELMIA
O DELMIA ajuda indústrias e serviços a colaborar, modelar, otimizar e executar suas operações. O DELMIA fornece soluções para alavancar o mundo virtual de mode
SirruX
SirruX é um software de Desenho de engenharia hospedado, simples e econômico, e gerenciamento de documentos para organizações de pequeno a médio porte, públicas
Comparativo rápido das alternativas
| Software | Avaliação | Preço inicial | Brasileiro | Grátis |
|---|---|---|---|---|
| SketchUp | 5.0 | Sob consulta | ||
| Corelcad | 5.0 | Sob consulta | ||
| Métrica Topo | 5.0 | Sob consulta | ||
| ENOVIA | 4.5 | Sob consulta | ||
| TDSmaker | 0.0 | Sob consulta | ||
| Dual Paineis | 0.0 | Sob consulta | ||
| FARO BuildIT Metrology | 0.0 | Sob consulta | ||
| Virtual Surveyo | 0.0 | Sob consulta | ||
| AGI32 | 0.0 | Sob consulta | ||
| Flow | 0.0 | Sob consulta | ||
| DELMIA | 0.0 | Sob consulta | ||
| SirruX | 0.0 | Sob consulta |
Perguntas frequentes sobre alternativas a AlphaCorr SteelRules
O que é AlphaCorr SteelRules?
O AlphaCorr SteelRules v9 SP0 estabelece um padrão de software profissional, robusto e intuitivo, voltado para o desenvolvimento de embalagens, displays de ponto de venda e standees, bem como para as matrizes empregadas em sua fabricação. Trata-se da solução mais ágil e eficiente para criar, ajustar e detalhar projetos e matrizes precisas destinadas a embalagens e displays promocionais. Compatível com sistemas Mac e Windows, o SteelRules oferece um conjunto completo de ferramentas que atende às
AlphaCorr SteelRules tem versão gratuita?
Sim, AlphaCorr SteelRules oferece uma versão gratuita com limitações. Para empresas que precisam de mais recursos, vale considerar as alternativas pagas listadas aqui que podem oferecer melhor custo-benefício no longo prazo.
Quais são as melhores alternativas a AlphaCorr SteelRules?
As alternativas mais bem avaliadas a AlphaCorr SteelRules são SketchUp, Corelcad, Métrica Topo. Cada uma tem perfil distinto em termos de preço, funcionalidades e suporte — recomendamos comparar lado a lado pelo nosso comparador.
Por que considerar uma alternativa a AlphaCorr SteelRules?
Os motivos mais comuns são: melhor custo-benefício, funcionalidades específicas para o seu segmento, integrações com ferramentas que você já usa ou simplesmente uma experiência de uso mais alinhada com o time. Esta lista reúne as 12 alternativas com melhor reputação na categoria Projeto e desenho técnico.