Portal Software

Alternativas a APS Core HR

6 opções similares em Folha de Pagamento, avaliadas por usuários reais.

0.0 (0) Grátis
APS Core HR

Software analisado

APS Core HR

APS

A solução APS Core HR é a maneira baseada na nuvem de lidar com todas as suas atividades relacionadas a pessoas. O APS fornece uma solução verdadeiramente unifi

O APS Core HR é uma solução em nuvem projetada para centralizar todas as operações relacionadas à gestão de pessoas. Essa plataforma integrada oferece um ambiente único e intuitivo para administrar funções essenciais de recursos humanos, folha de pagamento e controle de ponto, eliminando a necessidade de acessar múltiplos sistemas. Desenvolvido internamente, o software APS possibilita a customização conforme as necessidades dos clientes, além de receber atualizações constantes que ampliam e aprimoram suas funcionalidades.

e funcionalidades. 0.0/5.0 0
Ver perfil completo do APS Core HR

Avaliação

0.0/5

0 avaliações

Preço inicial

Sob consulta

fale com o fornecedor

Origem

Internacional

Suporte global

Gratuito

Versão grátis

Plano free permanente

Por que considerar uma alternativa a APS Core HR?

Mesmo softwares bem avaliados como o APS Core HR (0.0 de 5 com 0 avaliações) podem não ser a melhor escolha para todo perfil de empresa. Os motivos mais comuns para buscar alternativas são:

  • Melhor custo-benefício para o porte da sua empresa (target: media_empresa, grande_empresa, corporacao)
  • Funcionalidades específicas para seu setor que o APS Core HR não cobre na profundidade necessária
  • Suporte em português e adequação à legislação brasileira (LGPD, NF-e, eSocial)
  • Integração com as ferramentas que sua empresa já usa
  • Modelo de cobrança (mensal, anual, por usuário) mais adequado
  • Disponibilidade nas plataformas que você precisa (APS Core HR suporta: iOS, Web)

As 6 melhores alternativas a APS Core HR

Ordenadas por avaliação dos usuários. Clique em cada software para ver o perfil completo, reviews e detalhes de preço.

Logo Winner

Winner

4.7
(3)

Encontre todas as informações sobre Winner? Conheça as funcionalidades, principais alternativas e avaliações sobre

Folha de Pagamento
Sob consulta
Logo RH Cigam

RH Cigam

4.5
(1)

O Portal RH CIGAM é uma interface Web com múltiplas funcionalidades que atende às necessidades das empresas de todos os portes. As soluções são voltadas para de

Sistemas de departamento pessoal
Sob consulta
Logo Zoho One

Zoho One

4.4
(2)

O Zoho One oferece um sistema integrado para transformar as diferentes atividades de sua empresa em uma organização mais conectada. Aumente a produtividade em t

CRM
Sob consulta

Encontre todas as informações sobre Starsoft Folha de Pagamento? Conheça as funcionalidades, principais alternativas e avaliações sobre

Folha de Pagamento
Sob consulta
Logo Wise RH

Wise RH

4.2
(3)

Wise RH é uma plataforma de RH desenvolvida para gerenciar as atividades relacionadas aos recursos humanos e à folha de pagamento das empresas. Com um software

Folha de Pagamento
Sob consulta
Logo Asure HCM

Asure HCM

3.8
(1)

O Asure HCM é uma ferramenta abrangente que fornece às empresas soluções em folha de pagamento e impostos, administração de benefícios, recursos humanos, gerenc

Sistemas de departamento pessoal
Sob consulta

Comparativo rápido das alternativas

SoftwareAvaliaçãoPreço inicialBrasileiroGrátis
Winner4.7Sob consulta
RH Cigam4.5Sob consulta
Zoho One4.4Sob consulta
Starsoft Folha de Pagamento4.3Sob consulta
Wise RH4.2Sob consulta
Asure HCM3.8Sob consulta

Perguntas frequentes sobre alternativas a APS Core HR

O que é APS Core HR?

O APS Core HR é uma solução em nuvem projetada para centralizar todas as operações relacionadas à gestão de pessoas. Essa plataforma integrada oferece um ambiente único e intuitivo para administrar funções essenciais de recursos humanos, folha de pagamento e controle de ponto, eliminando a necessidade de acessar múltiplos sistemas. Desenvolvido internamente, o software APS possibilita a customização conforme as necessidades dos clientes, além de receber atualizações constantes que ampliam e apri

APS Core HR tem versão gratuita?

Sim, APS Core HR oferece uma versão gratuita com limitações. Para empresas que precisam de mais recursos, vale considerar as alternativas pagas listadas aqui que podem oferecer melhor custo-benefício no longo prazo.

Quais são as melhores alternativas a APS Core HR?

As alternativas mais bem avaliadas a APS Core HR são Winner, RH Cigam, Zoho One. Cada uma tem perfil distinto em termos de preço, funcionalidades e suporte — recomendamos comparar lado a lado pelo nosso comparador.

Por que considerar uma alternativa a APS Core HR?

Os motivos mais comuns são: melhor custo-benefício, funcionalidades específicas para o seu segmento, suporte em português e adequação à legislação brasileira, integrações com ferramentas que você já usa ou simplesmente uma experiência de uso mais alinhada com o time. Esta lista reúne as 6 alternativas com melhor reputação na categoria Folha de Pagamento.