Alternativas a CLO Check List Operacional
5 opções similares em Sistemas de gestão de logística, avaliadas por usuários reais.

Software analisado
CLO Check List Operacional
Writesys
Integrante da Plataforma SOW, o Check-list Operacional foi criado para atender ao controle diário de veículos, ferramentas e materiais. O módulo pode ser utiliz
Parte integrante da Plataforma SOW, o Check-list Operacional foi desenvolvido para gerenciar o controle diário de veículos, ferramentas e materiais. Este módulo é aplicável a todos os níveis operacionais dentro de uma organização, abrangendo motoristas, operadores, ambulâncias e guinchos, possibilitando o registro dos recursos utilizados a cada troca de turno. Após o registro no sistema, as informações ficam disponíveis para consulta e análise pelos Gestores e Centros de Controle Operacional (CCO). O software incorpora uma funcionalidade inovadora que permite a execução automática dos itens do check-list, aumentando a agilidade, eficiência e precisão do processo. Essa funcionalidade utiliza a tecnologia RFID para a leitura dos itens do check-list.
Ver perfil completo do CLO Check List OperacionalAvaliação
0.0/5
0 avaliações
Preço inicial
Sob consulta
fale com o fornecedor
Origem
Internacional
Suporte global
Gratuito
Versão grátis
Plano free permanente
Por que considerar uma alternativa a CLO Check List Operacional?
Mesmo softwares bem avaliados como o CLO Check List Operacional (0.0 de 5 com 0 avaliações) podem não ser a melhor escolha para todo perfil de empresa. Os motivos mais comuns para buscar alternativas são:
- Melhor custo-benefício para o porte da sua empresa (target: microempresa, pequena_empresa, media_empresa, grande_empresa, corporacao)
- Funcionalidades específicas para seu setor que o CLO Check List Operacional não cobre na profundidade necessária
- Suporte em português e adequação à legislação brasileira (LGPD, NF-e, eSocial)
- Integração com as ferramentas que sua empresa já usa
- Modelo de cobrança (mensal, anual, por usuário) mais adequado
- Disponibilidade nas plataformas que você precisa (CLO Check List Operacional suporta: Android, iOS, Web)
As 5 melhores alternativas a CLO Check List Operacional
Ordenadas por avaliação dos usuários. Clique em cada software para ver o perfil completo, reviews e detalhes de preço.
SRI Neogrid
O SRI é um software da Neogrid que fornece informações de quantidade vendida, preço unitário e valor total de vendas, detalhando por produto, fabricante, data,
Access EDI
O Acess EDI é uma plataforma de intercâmbio eletrônico de dados. A ferramenta tem a finalidade de oferecer velocidade na troca de informações e padronização de
WMS Log Smart
WMS Log Smart: gestão otimizada, automatizada e altamente rastreável Para maior previsibilidade, o sistema conta com relatórios e indicadores atualizados em tem
Lexos
Lexos - Descubra todas as informações sobre hub de integração para marketplaces, e-commerces e ERPs e solicite uma demo agora mesmo!
A solução Spark Intralogística Inteligente é especializada em WMS, oferecendo soluções intralogísticas de alta performance para empresas de diversos segmentos.
Comparativo rápido das alternativas
| Software | Avaliação | Preço inicial | Brasileiro | Grátis |
|---|---|---|---|---|
| SRI Neogrid | 5.0 | Sob consulta | ||
| Access EDI | 5.0 | Sob consulta | ||
| WMS Log Smart | 4.8 | Sob consulta | ||
| Lexos | 4.6 | Sob consulta | ||
| Spark - Intralogística Inteligente | 4.4 | Sob consulta |
Perguntas frequentes sobre alternativas a CLO Check List Operacional
O que é CLO Check List Operacional?
Parte integrante da Plataforma SOW, o Check-list Operacional foi desenvolvido para gerenciar o controle diário de veículos, ferramentas e materiais. Este módulo é aplicável a todos os níveis operacionais dentro de uma organização, abrangendo motoristas, operadores, ambulâncias e guinchos, possibilitando o registro dos recursos utilizados a cada troca de turno. Após o registro no sistema, as informações ficam disponíveis para consulta e análise pelos Gestores e Centros de Controle Operacional (CC
CLO Check List Operacional tem versão gratuita?
Sim, CLO Check List Operacional oferece uma versão gratuita com limitações. Para empresas que precisam de mais recursos, vale considerar as alternativas pagas listadas aqui que podem oferecer melhor custo-benefício no longo prazo.
Quais são as melhores alternativas a CLO Check List Operacional?
As alternativas mais bem avaliadas a CLO Check List Operacional são SRI Neogrid, Access EDI, WMS Log Smart. Cada uma tem perfil distinto em termos de preço, funcionalidades e suporte — recomendamos comparar lado a lado pelo nosso comparador.
Por que considerar uma alternativa a CLO Check List Operacional?
Os motivos mais comuns são: melhor custo-benefício, funcionalidades específicas para o seu segmento, suporte em português e adequação à legislação brasileira, integrações com ferramentas que você já usa ou simplesmente uma experiência de uso mais alinhada com o time. Esta lista reúne as 5 alternativas com melhor reputação na categoria Sistemas de gestão de logística.