Alternativas a EMS Data Generator for Postgresql
11 opções similares em Gestão de Banco de Dados, avaliadas por usuários reais.

Software analisado
EMS Data Generator for Postgresql
EMS Software Development
O EMS Data Generator for PostgreSQL é um software impressionante para gerar dados de teste em tabelas de banco de dados PostgreSQL com a possibilidade de salvar
O EMS Data Generator for PostgreSQL é uma ferramenta eficiente voltada para a criação de dados de teste em tabelas de bancos de dados PostgreSQL, oferecendo recursos para salvar e modificar scripts. Este programa auxilia na simulação de ambientes de produção, possibilitando o preenchimento simultâneo de múltiplas tabelas com dados fictícios. Permite configurar quais tabelas e campos terão dados gerados, estabelecer intervalos de valores, criar campos de caracteres baseados em máscaras específicas do PostgreSQL, além de definir listas de valores manualmente ou selecioná-los por meio de consultas SQL. Cada tipo de campo pode ter parâmetros de geração personalizados, entre outras funcionalidades que facilitam o processo de criação de dados de teste para PostgreSQL de forma prática e objetiva. Adicionalmente, o software inclui um aplicativo em modo console que possibilita a geração rápida de dados utilizando modelos pré-configurados.
Ver perfil completo do EMS Data Generator for PostgresqlAvaliação
0.0/5
0 avaliações
Preço inicial
Sob consulta
fale com o fornecedor
Origem
Internacional
Suporte global
Gratuito
Versão grátis
Plano free permanente
Por que considerar uma alternativa a EMS Data Generator for Postgresql?
Mesmo softwares bem avaliados como o EMS Data Generator for Postgresql (0.0 de 5 com 0 avaliações) podem não ser a melhor escolha para todo perfil de empresa. Os motivos mais comuns para buscar alternativas são:
- Melhor custo-benefício para o porte da sua empresa (target: media_empresa, grande_empresa, corporacao)
- Funcionalidades específicas para seu setor que o EMS Data Generator for Postgresql não cobre na profundidade necessária
- Suporte em português e adequação à legislação brasileira (LGPD, NF-e, eSocial)
- Integração com as ferramentas que sua empresa já usa
- Modelo de cobrança (mensal, anual, por usuário) mais adequado
- Disponibilidade nas plataformas que você precisa (EMS Data Generator for Postgresql suporta: iOS, Web)
As 11 melhores alternativas a EMS Data Generator for Postgresql
Ordenadas por avaliação dos usuários. Clique em cada software para ver o perfil completo, reviews e detalhes de preço.
Actian Avalanche
O Actian Avalanche é um serviço de armazenamento de dados que funciona em nuvem autoajustável. Ele foi planejado com o objetivo de simplificar o processo que en
CPF.CNPJ
O CPF.CNPJ é uma API fundada pelo grupo Alas Technology que é responsável pelo planejamento, gerenciamento e engajamento de empresas na área da tecnologia. Sua
PostgreSQL
O PostgreSQL é um gerenciador de banco de dados relacionados que tem por objetivo otimizar o trabalho de quem precisa administrar informações. O seu foco é per
BriteVerify
O BriteVerify é uma solução de verificação de e-mails e contatos. A tecnologia da Validity permite obter dados de contatos reais no ponto de coleta, além de ver
DemandTools
A Validity oferece a ferramenta Demand Tools, que permite aos usuários gerenciar e automatizar dados de CRM. A solução de automação de processos voltada à quali
MySQL
O software foi criado originalmente em 1995, mas foi comprado pela Oracle Corporation em 2010. Apesar disso, ele continuou sendo open-source, de forma que qualq
Chartmogul
O ChartMogul é uma plataforma de gestão de dados para negócios que utilizam o modelo de assinatura para suas cobranças. A solução foi feita com a finalidade de
HYCU for GCP
O HYCU oferece o primeiro backup como serviço criado especificamente para o Google Cloud Platform. Não há necessidade de implantar ou gerenciar seus backups, ba
Foglight Evolve
O Foglight Evolve adota uma abordagem holística e proativa do gerenciamento de nuvem híbrida, para que você possa simplificar a complexidade do seu data center,
IBM Db2
Com o IBM DB2, a IBM acredita estar rumando para desbloquear o potencial de seus dados, não limitá-los. Isso se comprova pois, inicialmente, o software tinha si
CouchDB
O CouchDB é um banco de dados que não é relacional, ou simplesmente NOSQL. Ele foi desenvolvido com o propósito de abraçar totalmente a web, de forma que seus d
Comparativo rápido das alternativas
| Software | Avaliação | Preço inicial | Brasileiro | Grátis |
|---|---|---|---|---|
| Actian Avalanche | 5.0 | Sob consulta | ||
| CPF.CNPJ | 4.9 | Sob consulta | ||
| PostgreSQL | 4.9 | Sob consulta | ||
| BriteVerify | 4.8 | Sob consulta | ||
| DemandTools | 4.8 | Sob consulta | ||
| MySQL | 4.8 | Sob consulta | ||
| Chartmogul | 4.5 | Sob consulta | ||
| HYCU for GCP | 4.3 | Sob consulta | ||
| Foglight Evolve | 4.1 | Sob consulta | ||
| IBM Db2 | 3.8 | Sob consulta | ||
| CouchDB | 3.5 | Sob consulta |
Perguntas frequentes sobre alternativas a EMS Data Generator for Postgresql
O que é EMS Data Generator for Postgresql?
O EMS Data Generator for PostgreSQL é uma ferramenta eficiente voltada para a criação de dados de teste em tabelas de bancos de dados PostgreSQL, oferecendo recursos para salvar e modificar scripts. Este programa auxilia na simulação de ambientes de produção, possibilitando o preenchimento simultâneo de múltiplas tabelas com dados fictícios. Permite configurar quais tabelas e campos terão dados gerados, estabelecer intervalos de valores, criar campos de caracteres baseados em máscaras específica
EMS Data Generator for Postgresql tem versão gratuita?
Sim, EMS Data Generator for Postgresql oferece uma versão gratuita com limitações. Para empresas que precisam de mais recursos, vale considerar as alternativas pagas listadas aqui que podem oferecer melhor custo-benefício no longo prazo.
Quais são as melhores alternativas a EMS Data Generator for Postgresql?
As alternativas mais bem avaliadas a EMS Data Generator for Postgresql são Actian Avalanche, CPF.CNPJ, PostgreSQL. Cada uma tem perfil distinto em termos de preço, funcionalidades e suporte — recomendamos comparar lado a lado pelo nosso comparador.
Por que considerar uma alternativa a EMS Data Generator for Postgresql?
Os motivos mais comuns são: melhor custo-benefício, funcionalidades específicas para o seu segmento, suporte em português e adequação à legislação brasileira, integrações com ferramentas que você já usa ou simplesmente uma experiência de uso mais alinhada com o time. Esta lista reúne as 11 alternativas com melhor reputação na categoria Gestão de Banco de Dados.