Alternativas a Fleet Complete
12 opções similares em Distribuição, avaliadas por usuários reais.

Software analisado
Fleet Complete
Complete Innovations
O Fleet Complete é a única solução desse tipo para oferecer rastreamento de frota, trabalhador em campo e ativos móveis a partir de uma única plataforma de soft
Fleet Complete é a única plataforma integrada que oferece rastreamento simultâneo de frotas, trabalhadores em campo e ativos móveis. O acesso ao sistema pode ser realizado por meio de qualquer computador, navegador ou dispositivo móvel, proporcionando maior eficiência operacional. Com o Fleet Complete, é possível: - Monitorar e administrar em tempo real sua frota, ativos e equipe crítica - Avaliar o comportamento dos motoristas e registrar infrações por meio de dashcams - Atender ao requisito do ELD utilizando o aplicativo BigRoad ELD - Acompanhar os dados do Módulo de Controle Eletrônico (ECM) para otimizar consumo de combustível, manutenção e demais custos - Controlar eletronicamente as ordens de serviço e direcionar as tarefas para o recurso mais próximo disponível - Diminuir a emissão de carbono da empresa. 0.0/5.0 0 avaliações
Ver perfil completo do Fleet CompleteAvaliação
0.0/5
0 avaliações
Preço inicial
Sob consulta
fale com o fornecedor
Origem
Internacional
Suporte global
Gratuito
Versão grátis
Plano free permanente
Por que considerar uma alternativa a Fleet Complete?
Mesmo softwares bem avaliados como o Fleet Complete (0.0 de 5 com 0 avaliações) podem não ser a melhor escolha para todo perfil de empresa. Os motivos mais comuns para buscar alternativas são:
- Melhor custo-benefício para o porte da sua empresa (target: media_empresa, grande_empresa, corporacao)
- Funcionalidades específicas para seu setor que o Fleet Complete não cobre na profundidade necessária
- Suporte em português e adequação à legislação brasileira (LGPD, NF-e, eSocial)
- Integração com as ferramentas que sua empresa já usa
- Modelo de cobrança (mensal, anual, por usuário) mais adequado
- Disponibilidade nas plataformas que você precisa (Fleet Complete suporta: Linux, iOS, Web)
As 12 melhores alternativas a Fleet Complete
Ordenadas por avaliação dos usuários. Clique em cada software para ver o perfil completo, reviews e detalhes de preço.
WMS Log Smart
WMS Log Smart: gestão otimizada, automatizada e altamente rastreável Para maior previsibilidade, o sistema conta com relatórios e indicadores atualizados em tem
Cayena
O Canyena é um Marketplace que conecta bares, restaurantes, pizzarias, hotéis, cozinhas comerciais e industriais a fornecedores pré selecionados pelo time de qu
Sovis FV
O Sovis Força de Vendas é uma solução robusta e especializada na gestão da equipe de vendas de uma empresa. Com uma gama de funcionalidades abrangente, ele simp
QUERY ERP
O Query é um sistema em nuvem que permite a gestão de empresas atacadistas e distribuidoras em qualquer lugar do mundo com acesso à web, desenvolvido para integ
O CloudSuite Distribution Enterprise é uma solução em nuvem, projetada para grandes distribuidores atacadistas globais que estejam focados em crescimento, envol
Lagom Tech
O software oferece recursos avançados de previsão de demanda para ajudar as empresas a entender a necessidade de estoque de acordo com o histórico de vendas, te
Syndigo
O Syndigo é uma plataforma de experiência de conteúdo destinada a varejistas, distribuidores e fabricantes. Com a ferramenta, os profissonas podem criar, coleta
EROAD
O EROAD resolve as necessidades de relatórios de gerenciamento de frota, segurança, conformidade e impostos sobre combustíveis por meio de uma plataforma única
KeepTruckin
KeepTruckin é a maneira moderna de gerenciar uma força de trabalho móvel
O Logility Voyager Solutions é uma solução completa de gerenciamento da cadeia de suprimentos e otimização de varejo que apresenta análises avançadas e fornec
erencie seu fluxo de trabalho e acompanhe seu desempenho usando o conjunto PeopleNets de aplicativos de monitoramento de desempenho. Melhore a eficiência e dimi
Skubana
Software de operações tudo-em-um baseado em nuvem para manipular e automatizar o gerenciamento de pedidos, inventário, análise, pedidos de compra e contabilidad
Comparativo rápido das alternativas
| Software | Avaliação | Preço inicial | Brasileiro | Grátis |
|---|---|---|---|---|
| WMS Log Smart | 4.8 | Sob consulta | ||
| Cayena | 4.5 | Sob consulta | ||
| Sovis FV | 0.0 | Sob consulta | ||
| QUERY ERP | 0.0 | Sob consulta | ||
| Infor CloudSuite Distribution Enterprise | 0.0 | Sob consulta | ||
| Lagom Tech | 0.0 | Sob consulta | ||
| Syndigo | 0.0 | Sob consulta | ||
| EROAD | 0.0 | Sob consulta | ||
| KeepTruckin | 0.0 | Sob consulta | ||
| Logility Voyager Solutions | 0.0 | Sob consulta | ||
| PeopleNet Vehicle Intelligence | 0.0 | Sob consulta | ||
| Skubana | 0.0 | Sob consulta |
Perguntas frequentes sobre alternativas a Fleet Complete
O que é Fleet Complete?
Fleet Complete é a única plataforma integrada que oferece rastreamento simultâneo de frotas, trabalhadores em campo e ativos móveis. O acesso ao sistema pode ser realizado por meio de qualquer computador, navegador ou dispositivo móvel, proporcionando maior eficiência operacional. Com o Fleet Complete, é possível: - Monitorar e administrar em tempo real sua frota, ativos e equipe crítica - Avaliar o comportamento dos motoristas e registrar infrações por meio de dashcams - Atender ao requisito do
Fleet Complete tem versão gratuita?
Sim, Fleet Complete oferece uma versão gratuita com limitações. Para empresas que precisam de mais recursos, vale considerar as alternativas pagas listadas aqui que podem oferecer melhor custo-benefício no longo prazo.
Quais são as melhores alternativas a Fleet Complete?
As alternativas mais bem avaliadas a Fleet Complete são WMS Log Smart, Cayena, Sovis FV. Cada uma tem perfil distinto em termos de preço, funcionalidades e suporte — recomendamos comparar lado a lado pelo nosso comparador.
Por que considerar uma alternativa a Fleet Complete?
Os motivos mais comuns são: melhor custo-benefício, funcionalidades específicas para o seu segmento, suporte em português e adequação à legislação brasileira, integrações com ferramentas que você já usa ou simplesmente uma experiência de uso mais alinhada com o time. Esta lista reúne as 12 alternativas com melhor reputação na categoria Distribuição.