Portal Software

Alternativas a Rede cotação

5 opções similares em CPQ (Configure Price Quote), avaliadas por usuários reais.

0.0 (0) Grátis
Rede cotação

Software analisado

Rede cotação

Dicto

A Rede cotação fornece possibilidade de cadastro de fornecedores, grava cotações para propostas posteriores e realiza gestão e análise de fechamentos de compras

A Rede cotação permite o registro de fornecedores, armazena cotações para uso em propostas futuras e oferece ferramentas para a gestão e avaliação dos processos de finalização de compras.

Ver perfil completo do Rede cotação

Avaliação

0.0/5

0 avaliações

Preço inicial

Sob consulta

fale com o fornecedor

Origem

Internacional

Suporte global

Gratuito

Versão grátis

Plano free permanente

Por que considerar uma alternativa a Rede cotação?

Mesmo softwares bem avaliados como o Rede cotação (0.0 de 5 com 0 avaliações) podem não ser a melhor escolha para todo perfil de empresa. Os motivos mais comuns para buscar alternativas são:

  • Melhor custo-benefício para o porte da sua empresa (target: microempresa, pequena_empresa, media_empresa)
  • Funcionalidades específicas para seu setor que o Rede cotação não cobre na profundidade necessária
  • Suporte em português e adequação à legislação brasileira (LGPD, NF-e, eSocial)
  • Integração com as ferramentas que sua empresa já usa
  • Modelo de cobrança (mensal, anual, por usuário) mais adequado
  • Disponibilidade nas plataformas que você precisa (Rede cotação suporta: iOS, Web)

As 5 melhores alternativas a Rede cotação

Ordenadas por avaliação dos usuários. Clique em cada software para ver o perfil completo, reviews e detalhes de preço.

Logo D4Sign

D4Sign

4.8
(85)

D4Sign é uma plataforma de assinatura digital e eletrônica para gerenciamento de documentos em ambiente virtual. Com a D4Sign, é possível assinar digitalmente d

Sistemas de gestão de contratos e assinatura digital
Sob consulta
Logo Ploomes

Ploomes

4.7
(1.5k)

A Ploomes é uma plataforma que reúne CRM de gestão comercial, funil de vendas e automação de documentos como propostas, contratos e pedidos de orçamento. O CRM

CRM
Sob consulta
Logo Nectar CRM

Nectar CRM

4.5
(183)

O Nectar CRM se destaca como um software especializado em CRM para gestão de vendas B2B, oferecendo uma abordagem completa e inovadora para otimizar o processo

CRM
Sob consulta
Logo DocSales

DocSales

4.5
(74)

O DocSales é uma plataforma de automação de contratos, propostas ou de qualquer documento de vendas que sua empresa utilize. Você pode utilizar o gerador automá

Sistemas de gestão de contratos e assinatura digital
Sob consulta

O Salesforce CPQ é uma ferramenta que auxilia as empresas no gerenciamento de processo e fechamento de negócios, desde o inicio até na geração de cotações e co

CPQ (Configure Price Quote)
Sob consulta

Comparativo rápido das alternativas

SoftwareAvaliaçãoPreço inicialBrasileiroGrátis
D4Sign4.8Sob consulta
Ploomes4.7Sob consulta
Nectar CRM4.5Sob consulta
DocSales4.5Sob consulta
Salesforce CPQ4.3Sob consulta

Perguntas frequentes sobre alternativas a Rede cotação

O que é Rede cotação?

A Rede cotação permite o registro de fornecedores, armazena cotações para uso em propostas futuras e oferece ferramentas para a gestão e avaliação dos processos de finalização de compras.

Rede cotação tem versão gratuita?

Sim, Rede cotação oferece uma versão gratuita com limitações. Para empresas que precisam de mais recursos, vale considerar as alternativas pagas listadas aqui que podem oferecer melhor custo-benefício no longo prazo.

Quais são as melhores alternativas a Rede cotação?

As alternativas mais bem avaliadas a Rede cotação são D4Sign, Ploomes, Nectar CRM. Cada uma tem perfil distinto em termos de preço, funcionalidades e suporte — recomendamos comparar lado a lado pelo nosso comparador.

Por que considerar uma alternativa a Rede cotação?

Os motivos mais comuns são: melhor custo-benefício, funcionalidades específicas para o seu segmento, suporte em português e adequação à legislação brasileira, integrações com ferramentas que você já usa ou simplesmente uma experiência de uso mais alinhada com o time. Esta lista reúne as 5 alternativas com melhor reputação na categoria CPQ (Configure Price Quote).