Portal Software

Alternativas a Tivit Cybersecurity

11 opções similares em Segurança da Informação, avaliadas por usuários reais.

0.0 (0) Grátis
Tivit Cybersecurity

Software analisado

Tivit Cybersecurity

Tivit

O Tivit Cybersecurity é uma solução avançada e abrangente voltada para a proteção e defesa contra ameaças cibernéticas. Desenvolvido pela renomada empresa Tivit

A solução Tivit Cybersecurity é uma plataforma robusta e integrada destinada à proteção contra ameaças digitais. Desenvolvida pela Tivit, empresa reconhecida em tecnologia e segurança da informação, esta ferramenta é projetada para assegurar a integridade e a confidencialidade dos dados corporativos em diversas organizações globalmente. Um diferencial do Tivit Cybersecurity está na sua capacidade de identificar e responder de forma antecipada a múltiplos tipos de ameaças cibernéticas. Por meio da aplicação de tecnologias avançadas, como inteligência artificial e machine learning, o sistema realiza a análise contínua de padrões de tráfego e comportamentos, detectando atividades anômalas e neutralizando possíveis ataques antes que provoquem prejuízos. O software integra um conjunto completo de recursos para reforçar a proteção digital das empresas, incluindo firewall de última geração, sistemas de detecção de intrusos, filtragem de conteúdo web e mecanismos contra malwares. Essas camadas de segurança atuam de maneira conjunta para formar uma defesa sólida, evitando a infiltração de riscos e garantindo um ambiente online mais seguro. Além disso, o Tivit Cybersecurity oferece ferramentas para geração de relatórios detalhados e métricas relacionadas à segurança digital. Através de painéis de controle intuitivos e análises aprofundadas, gestores e profissionais de TI têm a possibilidade de acompanhar em tempo real a eficiência das políticas de segurança adotadas, identificar pontos vulneráveis e implementar ações corretivas proativas. A plataforma também contempla funcionalidades de gerenciamento de acesso e controle de identidade, assegurando que somente usuários autorizados obtenham acesso a informações sensíveis. Este aspecto é fundamental no contexto corporativo, onde a administração adequada das credenciais de acesso é imprescindível para a segurança dos dados. Complementando a solução, a Tivit oferece suporte técnico e consultoria especializada, fornecendo às organizações o conhecimento necessário para a implantação e manutenção de estratégias eficazes de segurança cibernética. Com uma equipe experiente e qualificada, os clientes contam com respaldo profissional contínuo para proteger seus ativos digitais. O Tivit Cybersecurity representa uma solução completa e avançada para a defesa contra ameaças cibernéticas. Com a combinação de tecnologias modernas, funcionalidades amplas e suporte especializado, o software é indicado para empresas que buscam uma abordagem proativa e eficiente na proteção de seus dados e operações digitais.

Ver perfil completo do Tivit Cybersecurity

Avaliação

0.0/5

0 avaliações

Preço inicial

Sob consulta

fale com o fornecedor

Origem

Internacional

Suporte global

Gratuito

Versão grátis

Plano free permanente

Por que considerar uma alternativa a Tivit Cybersecurity?

Mesmo softwares bem avaliados como o Tivit Cybersecurity (0.0 de 5 com 0 avaliações) podem não ser a melhor escolha para todo perfil de empresa. Os motivos mais comuns para buscar alternativas são:

  • Melhor custo-benefício para o porte da sua empresa (target: media_empresa, grande_empresa, corporacao)
  • Funcionalidades específicas para seu setor que o Tivit Cybersecurity não cobre na profundidade necessária
  • Suporte em português e adequação à legislação brasileira (LGPD, NF-e, eSocial)
  • Integração com as ferramentas que sua empresa já usa
  • Modelo de cobrança (mensal, anual, por usuário) mais adequado
  • Disponibilidade nas plataformas que você precisa (Tivit Cybersecurity suporta: Android, iOS, Web)

As 11 melhores alternativas a Tivit Cybersecurity

Ordenadas por avaliação dos usuários. Clique em cada software para ver o perfil completo, reviews e detalhes de preço.

O HSC MailInspector é uma solução de E-mail Gateway. A solução é capaz de detectar riscos de segurança às organizações com precisão de mais de 99,98%. Protege

Segurança da Informação
Sob consulta

o urmobo EMM é a facilidade de controle e gerenciamento dos dispositivos móveis. Através da console web, consigo configurar perfis de utilização e garantir segu

MDM
Sob consulta

Avast é um programa de proteção contra Vírus em computadores. A solução disponibiliza métodos anti-vírus para proteger máquinas domésticas e corporativas dando

Segurança da Informação
Sob consulta

A solução possui arquitetura flexível para atender requisitos de diversos tipos de clientes. Entre as funcionalidades podemos destacar:

Segurança da Informação
Sob consulta
Logo Camerite

Camerite

4.6
(3)

Somos a maior plataforma de videomonitoramento on-line da América Latina, com inteligência artificial e sem custos de infraestrutura. Oferecemos a possibilidade

Segurança da Informação
Sob consulta

O Skyone Cibersegurança é uma solução especialista em cibersegurança. A solução traz plataformas e serviços para total proteção dos dados através da antecipação

Segurança da Informação
Sob consulta

O Cloudfare é uma ferramenta de DNS, proteção DDoS e fornecedor de segurança web. O Cloudfare traz funcionalidades para acelerar a velocidade e o desempenho e f

Segurança da Informação
Sob consulta

O Skyone Autosky é uma solução inovadora especializada em oferecer todas as suas aplicações cliente-servidor em um ambiente totalmente baseado em nuvem. Com um

Armazenamento e compartilhamento
Sob consulta
Logo Authfy

Authfy

4.0
(1)

Authfy é uma plataforma de Orquestração de Identidade que permite negócios digitais sem atrito, entregando a melhor experiência para os usuários, através de uma

Segurança da Informação
Sob consulta

Encontre todas as informações sobre Virtual Null Modem? Conheça as funcionalidades, principais alternativas e avaliações sobre

Segurança da Informação
Sob consulta

O Merlin Project é uma ferramenta de gestão de projetos que utiliza quadros Kanban, agrupamentos, pool de recursos, mapas mentais. A solução fornece acompanhame

Ferramenta de gestão de projetos
Sob consulta

Comparativo rápido das alternativas

SoftwareAvaliaçãoPreço inicialBrasileiroGrátis
HSC MailInspector5.0Sob consulta
urmobo EMM4.8Sob consulta
Avast-antivirus4.8Sob consulta
Kaspersky Anti-Spam4.8Sob consulta
Camerite4.6Sob consulta
Skyone Cibersegurança4.5Sob consulta
Cloudflare4.3Sob consulta
Skyone Autosky4.1Sob consulta
Authfy4.0Sob consulta
Virtual Null Modem4.0Sob consulta
Merlin Project3.8Sob consulta

Perguntas frequentes sobre alternativas a Tivit Cybersecurity

O que é Tivit Cybersecurity?

A solução Tivit Cybersecurity é uma plataforma robusta e integrada destinada à proteção contra ameaças digitais. Desenvolvida pela Tivit, empresa reconhecida em tecnologia e segurança da informação, esta ferramenta é projetada para assegurar a integridade e a confidencialidade dos dados corporativos em diversas organizações globalmente. Um diferencial do Tivit Cybersecurity está na sua capacidade de identificar e responder de forma antecipada a múltiplos tipos de ameaças cibernéticas. Por meio

Tivit Cybersecurity tem versão gratuita?

Sim, Tivit Cybersecurity oferece uma versão gratuita com limitações. Para empresas que precisam de mais recursos, vale considerar as alternativas pagas listadas aqui que podem oferecer melhor custo-benefício no longo prazo.

Quais são as melhores alternativas a Tivit Cybersecurity?

As alternativas mais bem avaliadas a Tivit Cybersecurity são HSC MailInspector, urmobo EMM, Avast-antivirus. Cada uma tem perfil distinto em termos de preço, funcionalidades e suporte — recomendamos comparar lado a lado pelo nosso comparador.

Por que considerar uma alternativa a Tivit Cybersecurity?

Os motivos mais comuns são: melhor custo-benefício, funcionalidades específicas para o seu segmento, suporte em português e adequação à legislação brasileira, integrações com ferramentas que você já usa ou simplesmente uma experiência de uso mais alinhada com o time. Esta lista reúne as 11 alternativas com melhor reputação na categoria Segurança da Informação.