Alternativas a Vizzoo Express
12 opções similares em Sistema de cobrança, avaliadas por usuários reais.

Software analisado
Vizzoo Express
Grupo Nexxera
O Vizzo Express é um sistema que permite ao usuário o controle de vendas e recebimentos nos cartões de débito e crédito. A ferramenta realiza a comunicação entr
O Vizzoo Express é uma plataforma que possibilita o gerenciamento das vendas e dos recebimentos efetuados por meio de cartões de débito e crédito. O sistema estabelece a conexão entre o ponto de venda e as administradoras de cartões, facilitando a organização e a otimização dos procedimentos em empresas de pequeno e médio porte. Entre suas funcionalidades, destacam-se o monitoramento das vendas efetuadas, a administração das taxas contratadas e aplicadas, a identificação dos valores a serem recebidos no dia, além da consulta de ajustes e cancelamentos. Todas essas informações ficam disponíveis para acesso em qualquer dispositivo.
Ver perfil completo do Vizzoo ExpressAvaliação
0.0/5
0 avaliações
Preço inicial
Sob consulta
fale com o fornecedor
Origem
Internacional
Suporte global
Gratuito
Versão grátis
Plano free permanente
Por que considerar uma alternativa a Vizzoo Express?
Mesmo softwares bem avaliados como o Vizzoo Express (0.0 de 5 com 0 avaliações) podem não ser a melhor escolha para todo perfil de empresa. Os motivos mais comuns para buscar alternativas são:
- Melhor custo-benefício para o porte da sua empresa (target: microempresa, pequena_empresa, media_empresa)
- Funcionalidades específicas para seu setor que o Vizzoo Express não cobre na profundidade necessária
- Suporte em português e adequação à legislação brasileira (LGPD, NF-e, eSocial)
- Integração com as ferramentas que sua empresa já usa
- Modelo de cobrança (mensal, anual, por usuário) mais adequado
- Disponibilidade nas plataformas que você precisa (Vizzoo Express suporta: Android, iOS, Web)
As 12 melhores alternativas a Vizzoo Express
Ordenadas por avaliação dos usuários. Clique em cada software para ver o perfil completo, reviews e detalhes de preço.
Pagar.me
O Pagar.me é uma plataforma de pagamentos online que oferece soluções de pagamento, como integração de pagamentos, Pix, boletos, e antecipação de recebíveis par
Gerencianet
A Conta Digital Gerencianet agora é Conta Digital Efí. Efí é uma conta digital gratuita para negócios e plataforma de serviços financeiros que oferece uma soluç
Siscobra
Siscobra é um sistema que gerencia cobranças auxiliando na recuperação de crédito com estratégias baseadas em dados
Conexa
O Conexa é um sistema de cobrança automatizado para empresas de serviços recorrentes, para diversos segmentos de mercado, como: Contabilidades Empresas SaaS Agê
Com2 Business
O Com2 Business é um sistema de gestão empresarial on-line desenvolvido para facilitar a rotina das pequenas empresas. Com ele, o usuário realiza uma venda em p
Recuperador
CRM de cobrança moderno, online, fácil de usar e robusto
Tenex
A Tenex é uma plataforma de vendas e cobranças recorrentes para empresas de planos de benefícios e assistência, com a possibilidade de agregar mais vantagens ao
Clara
A Clara é a solução de gerenciamento de gastos corporativos líder na América Latina, desenvolvida para simplificar e automatizar processos financeiros para empr
Galax Pay
O Galax Pay é uma plataforma de gestão para cobranças, sendo elas no cartão de crédito, boleto ou Pix. Integrado com as operadoras de cartão de crédito, a plata
Wiipo
Wiipo é uma plataforma digital de serviços financeiros e benefícios corporativos que auxilia na gestão de soluções que simplificam operações das empresas
Asaas
Asaas é uma plataforma de cobrança que se destaca pela sua eficiência na automação de processos e gestão financeira. Com o objetivo de atender ao mercado de peq
Neofin
O Neofin é uma plataforma especializada em soluções de pagamentos B2B que visa otimizar a gestão de contas a receber e cobranças para empresas. Com uma abordage
Comparativo rápido das alternativas
| Software | Avaliação | Preço inicial | Brasileiro | Grátis |
|---|---|---|---|---|
| Pagar.me | 5.0 | Sob consulta | ||
| Gerencianet | 5.0 | Sob consulta | ||
| Siscobra | 5.0 | Sob consulta | ||
| Conexa | 4.9 | Sob consulta | ||
| Com2 Business | 4.9 | Sob consulta | ||
| Recuperador | 4.9 | Sob consulta | ||
| Tenex | 4.8 | Sob consulta | ||
| Clara | 4.8 | Sob consulta | ||
| Galax Pay | 4.8 | Sob consulta | ||
| Wiipo | 4.8 | Sob consulta | ||
| Asaas | 4.7 | Sob consulta | ||
| Neofin | 4.7 | Sob consulta |
Perguntas frequentes sobre alternativas a Vizzoo Express
O que é Vizzoo Express?
O Vizzoo Express é uma plataforma que possibilita o gerenciamento das vendas e dos recebimentos efetuados por meio de cartões de débito e crédito. O sistema estabelece a conexão entre o ponto de venda e as administradoras de cartões, facilitando a organização e a otimização dos procedimentos em empresas de pequeno e médio porte. Entre suas funcionalidades, destacam-se o monitoramento das vendas efetuadas, a administração das taxas contratadas e aplicadas, a identificação dos valores a serem rece
Vizzoo Express tem versão gratuita?
Sim, Vizzoo Express oferece uma versão gratuita com limitações. Para empresas que precisam de mais recursos, vale considerar as alternativas pagas listadas aqui que podem oferecer melhor custo-benefício no longo prazo.
Quais são as melhores alternativas a Vizzoo Express?
As alternativas mais bem avaliadas a Vizzoo Express são Pagar.me, Gerencianet, Siscobra. Cada uma tem perfil distinto em termos de preço, funcionalidades e suporte — recomendamos comparar lado a lado pelo nosso comparador.
Por que considerar uma alternativa a Vizzoo Express?
Os motivos mais comuns são: melhor custo-benefício, funcionalidades específicas para o seu segmento, suporte em português e adequação à legislação brasileira, integrações com ferramentas que você já usa ou simplesmente uma experiência de uso mais alinhada com o time. Esta lista reúne as 12 alternativas com melhor reputação na categoria Sistema de cobrança.