Alternativas a Hiring Room
12 opções similares em Plataforma de recrutamento e seleção - Sistema ATS, avaliadas por usuários reais.
Software analisado
Hiring Room
NAVENT
Solução de recrutamento em que as empresas podem publicar vagas em apenas alguns cliques e acompanhar o processo de contratação em um único painel
Plataforma de recrutamento que permite às empresas divulgar suas vagas rapidamente e monitorar todo o processo seletivo por meio de um painel integrado.
Ver perfil completo do Hiring RoomAvaliação
0.0/5
0 avaliações
Preço inicial
Sob consulta
fale com o fornecedor
Origem
Internacional
Suporte global
Gratuito
Versão grátis
Plano free permanente
Por que considerar uma alternativa a Hiring Room?
Mesmo softwares bem avaliados como o Hiring Room (0.0 de 5 com 0 avaliações) podem não ser a melhor escolha para todo perfil de empresa. Os motivos mais comuns para buscar alternativas são:
- Melhor custo-benefício para o porte da sua empresa (target: pequena_empresa, media_empresa)
- Funcionalidades específicas para seu setor que o Hiring Room não cobre na profundidade necessária
- Suporte em português e adequação à legislação brasileira (LGPD, NF-e, eSocial)
- Integração com as ferramentas que sua empresa já usa
- Modelo de cobrança (mensal, anual, por usuário) mais adequado
- Disponibilidade nas plataformas que você precisa (Hiring Room suporta: iOS, Web)
As 12 melhores alternativas a Hiring Room
Ordenadas por avaliação dos usuários. Clique em cada software para ver o perfil completo, reviews e detalhes de preço.
Pandapé
O Pandapé é uma solução para recrutamento e seleção da InfoJobs. Desenvolvido especialmente para auxiliar o processo seletivo, o Pandapé se destaca por sua efic
izi RH
A izi RH é um sistema de RH para empresasque acelera o processo de admissão e recrutamento de talentos. A plataforma izi RH conta com as seguintes funcionalidad
Inboarding
Inboarding é uma plataforma de gestão de pessoas para empresas que precisam reduzir a rotatividade e aumentar o engajamento
Abler Recrutamento Digital é uma plataforma de recrutamento e seleção que oferece soluções personalizadas para empresas de todos os portes. O serviço é fornecid
Nexti
O Nexti oferece soluções para a gestão de RH, como sistema de ponto para empresas, ferramentas de comunicação interna, gestão de documentos, gerenciamento de ta
Testefer
TesteFer é uma plataforma que automatiza os processos seletivos das empresa, através de testes on-line, facilitando a avaliação e seleção dos candidatos que mel
Recrutei
A Recrutei é um software de recrutamento e seleção que ajuda empresas a sair do operacional e focar no estratégico, atraindo, filtrando e selecionando os melhor
Trampos
O trampos.co é uma plataforma de recrutamento especializada nas áreas de comunicação, marketing e tecnologia. Dentro do sistema, as empresas podem divulgar vaga
Plooral
A Plooral é, além de uma plataforma de recrutamento e seleção, um ecossistema completo para otimizar a aquisição de talentos, desenvolver habilidades e aprimora
GeekHunter
A GeekHunter otimiza os processos seletivos para profissionais de tecnologia. Além de contar com uma plataforma que reúne mais de 250 mil talentos tech pré-sele
SalesJobs
Salesjobs é um sistema de recrutamento e seleção que auxilia e agiliza os processos de gestão de recursos humanos a partir da união entre tecnologia avançada e
Recruta Simples
Recruta Simples é uma plataforma web que simplifica o processo de recrutamento ao permitir que empresas postem uma vaga em +60 sites de emprego com 1 click, e g
Comparativo rápido das alternativas
| Software | Avaliação | Preço inicial | Brasileiro | Grátis |
|---|---|---|---|---|
| Pandapé | 5.0 | Sob consulta | ||
| izi RH | 5.0 | Sob consulta | ||
| Inboarding | 5.0 | Sob consulta | ||
| Abler Recrutamento Digital | 5.0 | Sob consulta | ||
| Nexti | 5.0 | Sob consulta | ||
| Testefer | 5.0 | Sob consulta | ||
| Recrutei | 4.8 | Sob consulta | ||
| Trampos | 4.8 | Sob consulta | ||
| Plooral | 4.8 | Sob consulta | ||
| GeekHunter | 4.8 | Sob consulta | ||
| SalesJobs | 4.8 | Sob consulta | ||
| Recruta Simples | 4.8 | Sob consulta |
Perguntas frequentes sobre alternativas a Hiring Room
O que é Hiring Room?
Plataforma de recrutamento que permite às empresas divulgar suas vagas rapidamente e monitorar todo o processo seletivo por meio de um painel integrado.
Hiring Room tem versão gratuita?
Sim, Hiring Room oferece uma versão gratuita com limitações. Para empresas que precisam de mais recursos, vale considerar as alternativas pagas listadas aqui que podem oferecer melhor custo-benefício no longo prazo.
Quais são as melhores alternativas a Hiring Room?
As alternativas mais bem avaliadas a Hiring Room são Pandapé, izi RH, Inboarding. Cada uma tem perfil distinto em termos de preço, funcionalidades e suporte — recomendamos comparar lado a lado pelo nosso comparador.
Por que considerar uma alternativa a Hiring Room?
Os motivos mais comuns são: melhor custo-benefício, funcionalidades específicas para o seu segmento, suporte em português e adequação à legislação brasileira, integrações com ferramentas que você já usa ou simplesmente uma experiência de uso mais alinhada com o time. Esta lista reúne as 12 alternativas com melhor reputação na categoria Plataforma de recrutamento e seleção - Sistema ATS.